Termine 1.Halbjahr 2019/2020

 

Sprechtermine nach Absprache mit den Klassenlehrerinnen – nach Anmeldung oder auf Einladung

September

Mo

09.09.

Informationsabend für Eltern der Drittklässler

20.00 - 22.00 Uhr

Do

12.09.

Erstklässlerabend

Klassenpflegschaftssitzungen

jeweils um 19.00 Uhr

20.15 - 22.00 Uhr

Fr

13.09.

Kennenlerngrillen und Sponsorenlauf (Start: 16.15 Uhr)

16.00 - 19.00 Uhr

KOT Birkstraße

Mo

 

Fr

16.09. –

20.09.

Radfahrtraining mit Eltern (bevorzugt 4. Klässler)

(außer Mittwoch!)

14.00 - 16.00 Uhr

Mo

 

Fr

16.09. –

27.09.

Stempelwochen Mobilität

 

 

Di

17.09.

Erstklässlerabend

Klassenpflegschaftssitzungen

jeweils um 19.00 Uhr

20.15 - 22.00 Uhr

Mi

18.09.

 

Pädagogische Lehrerkonferenz

(OGS und Mittagsbetreuung geöffnet)

unterrichtsfrei

Di

24.09.

Schulpflegschaft

20.00 Uhr

 

Do

26.09.

Informationsabend für interessierte Neulingseltern 2020/21

 

20.00 Uhr

Sa

28.09.

Tag der Offenen Tür

 

Unterricht für alle Schüler von

8.00 bis 11.00 Uhr

Oktober

Di

01.10.

Schulkonferenz

20.00 Uhr

Do

03.10.

Tag der Dt. Einheit  (Feiertag)

Fr

04.10.

Mitarbeiterausflug

ab 12.00 Uhr

unterrichtsfrei

Di

08.10.

Informationsabend „Weiterführende Schulen“

20.00 Uhr

Mo

 

Fr

14.10.

bis

25.10.

 

Herbstferien

November

Do

01.11.

Allerheiligen

Mo

 

 

Fr

04.11.

 

bis

15.11.

}Anmeldewoche Schulneulinge 2020/21

 

 

Di

05.11.

Jahreshauptversammlung Förderverein

20.00 Uhr

Mi

06.11.

Informationsveranstaltung „Qualitätsanalyse“

für Eltern

18.00 – 19.00 Uhr

Fr

15.11.

Martinszug gemeinsam mit dem Kinderhaus

17.00 Uhr Treffen

17.30

Dezember

Mi

18.12.

Gottesdienst

8.30 Uhr

 

Fr

20.12.

Letzter Schultag

normaler Unterricht

 

                     

                          Weihnachtsferien bis einschließlich Mo, 06.01.2020

 

 

 

Januar 2020

Di

07.01.

Schulbeginn nach den Weihnachtsferien

8.00 Uhr

 

 

Fr

 

31.01.

 

Zeugnisausgabe

 

 

 

Unterricht

8.00 – 10.45 Uhr

 

 

 

Ausblick: 2. Halbjahr

 

 

Fr

21.02.

}Bewegliche Ferientage  2020

 

 

Mo

24.02.

Di

25.02.

Fr

22.05.

Fr

12.06.

 

 

Di

30.04.

}VERA Vergleichsarbeiten Klasse 3

 

Di

05.05.

Do

07.05.

 

 

 

 

Do

Fr

 

Mo

Di

Mi

 

02.04.

03.04.

 

20.04.

21.04.

22.04.

}Radfahrausbildung Klasse 4 (voraussichtlich)

 

 

 

 

Stand: 01.09.2019